0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Для внешней или для внутренней отделки дома иногда используют имитацию бруса – специальный тип евровагонки. Ее особенность – в конструкции «паз-шип», благодаря которой элементы могут плотно накладываться друг на друга. Ровную и гладкую поверхность при облицовке можно получить только, если материал будет закреплен грамотно. Крепление важно не менее, чем выбор. Тип крепежа подбирается в зависимости от того, какие работы проводятся: внутренние или внешние.

Как установить имитацию бруса внутри

Облицовка внутренних поверхностей вагонкой – способ сделать стены теплее, а отделку – прочнее, долговечнее. В интерьере вагонка смотрится гармонично, особенно в загородном доме, в жилище в стиле кантри, шале. Крепеж внутри помещений позволяет располагать элементы как можно плотнее друг к другу, исключая зазоры, щели, неровности.

Для установки панелей внутри лучше использовать кляймеры. Это скобы для внутреннего, скрытого крепления. Они одной стороной цепляются к обрешетке, а другой – к шипам. Такой способ фиксации имеет свои преимущества.

Кляймеры используются исключительно для внутренних работ. Перед тем, как закрепить имитацию бруса внутри дома, нужно удостовериться, что выбрана легкая тонкая вагонка, используемая для внутренних работ. Именно такой материал можно зафиксировать скобами. Кляймеры не выдерживают нагрузки веса с внешней, спустя некоторое время отделка может быть повреждена.

Скобами крепится панель не только на стенах комнаты, а также, при необходимости, на потолке, например, если дом с мансардой. Принцип установки – идентичный. Стык между потолком и стенами маскируют потолочным плинтусом.

Как провести фасадные работы

Снаружи вагонка фиксируется двумя способами – саморезами и финишными оцинкованными гвоздями. Работать с саморезами быстрее и удобнее. Однако специалисты больше советуют крепить материал к стене гвоздями. Во-первых, гвоздь позволяет дереву двигаться, поэтому древесина под воздействием перепадов температур и влажности не деформируется, не растрескивается. Во-вторых, гвозди горячей оцинковки не ржавеют и не оставляют следов на дереве спустя некоторое время.

Имитация бруса: как правильно установить

Панели крепится горизонтально, поэтому для ее монтажа необходимо подготовить обрешетку в виде вертикальных рядов бруса сечения 30Х30. Чтобы прочно закрепить материал, брус обрешетки нужно расположить на расстоянии 40-80 см друг от друга. Установку выполняют круговым методом – работают по всему периметру, укладывая вагонку ряд за рядом. Такой способ позволяет контролировать уровень расположения элементов.

При внешнем креплении необходимо помнить о вентиляционных зазорах по 2 см вверху и внизу каждой стены. Если под вагонкой укладывается утеплитель, то сначала на поверхность стены монтируют гидроизоляцию, затем брус обрешетки, затем утеплитель, еще один слой гидроизоляционной пленки и только после этого – декоративную имитацию бруса.

 

Лучшие товары

Яндекс.Метрика