0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Размеры обрезного бруса имеют принципиальное значение. Выбор габаритов материала зависит от фронта работ, который необходимо проделать. Если строите дом, то нужно выбрать размеры бруса, а также количество досок, чтобы не докупаться затем (либо чтобы не оставалось отходов). Обычно работу доверяют мастерам под ключ, поэтому данные хлопоты ложатся на плечи специалистов.

Стандартные размеры

Размеры обрезных брусков зависят от назначения. Существуют такие категории товаров:

Стандартная длина изделия, которое встречается в розничных магазинах, составляет шесть метров. Однако она может быть увеличена, если Вы делаете заказ для производственных нужд на пилораме. Есть нюанс: материал нестандартной длины будет доставлять определенные хлопоты при транспортировке. Далеко не все машины адаптированы под перевозку бруса более шести метров.

Предназначение материала в прямой зависимости от размеров

Размеры обрезных брусков хвойных пород влияют на сферу применения. Выбор такого дерева продиктован экономической целесообразностью. Популярные породы для изготовления пиломатериалов: сосна, ель, осина и береза. Также с их помощью получаются бруски с нужными свойствами.

Рассмотрим предназначение материала в зависимости от габаритов конструкции:

  • Брус с сечением 20 на 20 или 20 на 30 см. Он используется для возведения капитального сооружения из дерева. Хвойный пиломатериал таких размеров не трескается, хорошо противостоит капризам погоды и повышенной влажности. Сечение может быть уменьшено, если Вы собираетесь возводить строение в регионе с мягким климатом.
  • Изделие с сечением 10 на 15 см. Такой пиломатериал подходит для строительства небольшой бани или беседки возле дачного коттеджа. Также изделие с таким сечением используется в качестве балок для перекрытий. Есть небольшой нюанс: если укладывать брусья по вертикали, то в итоге получится толщина стен, которая получается при эксплуатации древесины 10 на 10 см. Конечно, в таком случае количество рядов будет существенно отличаться.
  • Материал с сечением 15 15 см. актуально использовать для строительства домов в тех регионах, где зимой температура доходит до -20-25 градусов. Не нужно применять более тяжеловесные и большие изделия для утепления жилья, так как сама конструкция утяжеляется. Никаких преимуществ получено не будет, а вот потратите Вы больше денег.

Размеры обрезного бруса могут выбираться клиентом индивидуально. Однако так цена материала возрастет. Стоит ли это делать? Если Вам необходимо уменьшить длину изделия, то – да. Особенно если Вы не знаете, куда девать древесные отходы, остающиеся в больших количествах.

Лучшие товары

Яндекс.Метрика