0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Обрезной брус - современный материал, обработанный с нескольких сторон. От процесса изготовления пиломатериала зависит качество конечного продукта. Ведущие изготовители применяют дорогое современное оборудование для выпуска товара в больших количествах. Производство обрезного пиломатериала налажено до автоматизма, и на рынок поставляется продукция с хорошими характеристиками.

Подготовительный этап

Нужное дерево спиливается, с него удаляются все ветки. Иными словами, на дальнейшую обработку отправляется только ствол. Ветки также используются специалистами, но уже для совершенно других целей – например, для заготовки дров. Если есть возможность, стволы сортируют по нескольким показателям: толщине и породе дерева. Такое происходит редко, потому что на пилораму обычно попадают деревья примерно одного возраста, и смысл в перебирании сырья отсутствует.

Обработка в сушильной камере

Производство предполагает достижение пиломатериалом определенной влажности. Для этого древесина отправляется в специальную сушильную камеру. Время нахождения сырья там устанавливается мастером – иногда для выполнения требуется несколько недель. Специалистам необходимо достигнуть оптимального уровня влажности.

Обработка станком

Оборудование тщательно обрабатывает каждый ствол. С поверхности снимаются кора и верхний слой древесины. На этом этапе не важно то, какую форму будет иметь брус в конечном итоге. Сначала специалистам нужно устранить, используя станок, лишние элементы.

После обработки на технологичном оборудовании древесина обретает идеальную круглую форму, выступов и впадин полностью нет. А вот дальнейшее производство обрезного бруса зависит от материала, который необходимо получить в итоге.

Подгон размеров

Современное оборудование, которое применяется для изготовления пиломатериалов, позволяет задавать точные настройки. Вплоть до одного миллиметра. Специальный станок поддерживает всем заготовкам одинаковый размер. В задачу оператора входит только ввод нужных параметров, а также осуществление полного контроля над процессом распиливания.

Заключительный этап

После обработки на станке и придания пиломатериалу необходимых габаритов производство подходит к концу. Остается только пропилить на одной из сторон древесины специальную канавку, которая будет служить для фиксации изделий между собой. На заключительном этапе осуществляется тщательная шлифовка поверхностей, затем продукцию аккуратно упаковывают, и она поступает на рынок как готовый продукт.

Успешность производства зависит от нескольких факторов. Нужно иметь оборудование для изготовления бруса и переработки дерева, в штаб должны входить сотрудники с большим опытом. Также очень важно правильно выбирать сырье для изготовления пиломатериала.

Яндекс.Метрика