0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Обрезной брус классифицируется по сортам. Она определяется в основном качеством дерева, уровнем его обработки. Сортность влияет на цену, поэтому перед покупкой стоит обратить внимание на особенности всех существующих классов. Каждый вид продукции имеет свое назначение. Сорта выбираются специалистом с помощью современной техники.

Почему необходимо уметь определять категории пиломатериала?

Во-первых, Вы сэкономите деньги. Если Вам нужен материал третьего сорта, то брать улучшенную продукцию просто не имеет смысла. Во-вторых, сможете выбрать нужный материал для строительных работ. Если требуется построить временное здание с перегородками, то выбрать можно более доступный вариант. В-третьих, Вы не дадите себя обмануть: недобросовестные продавцы часто выдают товары за первый сорт товар, не соответствующий ГОСТу.

Основные классы

Бывают такие сорта обрезного бруса:

  • Первый. Улучшенная продукция, которая используется для строительства жилых домов. Для производства пиломатериала берется сырье, на поверхности которой малое количество расколов и сучков, чей диаметр не превышает одного сантиметра. Важно, чтобы изделие не имело плесени, грибков, темных пятен и других дефектов. Внешне обрезной брус первого сорта выглядит элегантно, и его можно использовать для проведения внутренних отделочных работ.
  • Второй материал дешевле, но имеет больше недостатков. Общая длина всех трещин не должна превышать трети всей длины – это основное правило. Диаметров сучков – не более двух сантиметров, плюс допускается до трех следов древоточащих жуков (на один квадратный метр поверхности). Однако ни плесени, ни грибков, ни других явных дефектов быть не должно. Второй сорт активно применяется для наружных работ, хотя с первым классом пиломатериала отличия небольшие.
  • Третий. На поверхности древесины могут находиться почти все дефекты, которые указаны ГОСТом. Могут допускаться даже глубокие трещины, но при соблюдении условия, что изделие будет целостным. Плесень, гниль, разные потемнения допускаются в незначительном количестве. Третий сорт применяется для обшивки или настила.

Как удачно выбрать?

Руководствоваться только сортностью материала не стоит. Нужно убедиться в качестве самой древесины. Обратите внимание на годовые кольца в вертикальном срезе. Чем их больше, и чем ближе они друг к другу располагаются, тем выше качество у пиломатериала. У бруса должна отсутствовать сердцевина – наиболее уязвленная для грибковых заболеваний часть древесины.

Учитывайте показатели влажности. Он должен находиться в пределах 22 процентов (погрешность в три пункта). У такой древесины выше эксплуатационные качества.

Яндекс.Метрика